МОУ-СОШ с. Каменка
Марксовского района Саратовской области

Пятница, 19.04.2024, 19:28

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход


19:15
4 октября 2019 года - День гражданской обороны

Сегодня в День гражданской обороны России в МОУ-СОШ с. Каменка проведен Урок безопасности для обучающихся школы.

День безопасности начался с противопожарного инструктажа с персоналом учреждения. Учитель ОБЖ Давыдова Н.К. проверила знания работников по организации эвакуации учащихся и доведения звонка до экстренных служб. А до учащихся довели правила безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе.

После чего провели учебную эвакуацию учащихся в школьный двор, где еще раз рассказали обучающимся как надо себя вести в случае пожара в школе.

4 октября 2019 года Гражданской обороне России исполняется 87 лет. Система ГО берет своё начало ещё в 1932 году. Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР было утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР».

Этим актом было положено начало создания местной противовоздушной обороны (МПВО) страны, предназначенной для защиты населения от воздушного нападения противника.

В довоенный период происходило развитие и укрепление противовоздушной обороны силами местных органов власти на объектах народного хозяйства. В годы Великой Отечественной войны система противовоздушной обороны страны внесла свой вклад в защиту Родины. В послевоенный период система защиты населения совершенствовалась с учетом появления ядерного, химического и бактериологического оружия.

 

В 1961 году на базе МПВО в стране была создана новая общегосударственная всенародная оборонная система – Гражданская оборона СССР. По своей значимости вопросы гражданской обороны вышли на стратегический уровень.

Силы и средства гражданской обороны неоднократно использовались при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуациях.

Сегодня гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства. В настоящее время совершенствуется система управления и оповещения, особое внимание уделяется повышению защищённости критически важных для национальной безопасности объектов от угроз природного, техногенного характера, террористических проявлений.

ФОТОМАТЕРИАЛ

Просмотров: 164 | Добавил: markamenka | Рейтинг: 0.0/0

Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Оцените качество работы МОУ-СОШ с. Каменка
Всего ответов: 185

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0